Путешествие как жизнь - нельзя отложить на потом...
Лазаревское - жемчужина Сочи. Назад в блог
2024-02-08
Татьяна Евдасева
Специалист по туризму

Предлагаем Вашему вниманию отдых в п.Лазаревское. Лазаревское –   это жемчужина Сочи. Курортная зона с хорошо развитой инфраструктурой. На побережье поселка доступны все виды активного отдыха, множество экскурсий и трекинговых маршрутов, проходят концерты звезд эстрады, открыты ночные клубы и дискотеки.
В поселке есть масса развлечений:
1. Аквапарк "Наутилус" - замечательное место для семейного отдыха на черноморском побережье. Он функционирует с 2004 года и является на сегодняшний день одним из крупнейших водных комплексов Большого Сочи. Располагается аквапарк на правом берегу горной реки Псезуапсе, в 300 м. от моря. Прохладная вода бассейнов, весёлые горки, освежающие фонтаны — что может быть приятней в жаркий летний день?  На территории аквапарка 4 бассейна: обычный плавательный, с горками, с аттракционом «Цунами» и детский с водным городком. Отдых у обычного бассейна выбирают те, кто хочет просто поплавать, полежать рядом с водой на шезлонге, принимая солнечные ванны. Ещё один бассейн находится у подножия водных горок различной степени сложности. Здесь представлены «Косичка» (две переплетённые друг с другом закрытые трубы), две открытые горки «Камикадзе» (прямая и с трамплином) и две закрученные горки «Рафтинг слайд» (открытая) и «Блэк холл» (закрытая), с которых катаются на резиновых ватрушках.


2. Дельфинарий. Плавание с дельфинами в Сочи в дельфинарии «Морская звезда» проводится в крытом бассейне. Глубина – 1,2-1,4 метра. Используется морская вода, постоянная температура которой – 25-26 градусов Цельсия. Работает белый дельфин белуха «Плюша» и дельфин афалина «Клеопатра». Если вы отдыхаете с детьми в поселке Лазаревское, плавание с дельфинами станет незабываемым дополнением к вашему отдыху. Для больных детей предусмотрено оздоровительное плавание. Один курс составляет 10 сеансов с консультациями. Длительность сеанса – 25 минут. Одновременно лечение проходит для групп в 2-3 человека. Дети принимаются возрастом от 3 лет. Детям до 15 лет разрешен вход в бассейн только в сопровождении родителя. Лечение в таком случае проводится также совместно с родителем, который должен помогать ребенку выполнять упражнения. Плавание рекомендуется детям 3-12 лет. Здоровым взрослым и детям организуется коммерческое плавание. Длительность одного сеанса равняется 10 минутам.


3. Развелкательный комплекс "Морская звезда". Морская звезда в Лазаревском – это огромный комплекс отдыха, совместивший в себе все самые популярные развлечения:
- аквапарк;
- дельфинарий;
- океанариум;
- пингвинарий;
- детский лунопарк с аттракционами;
- отель «Дельфин»;
- боулинг;
- бильярд;
- кальян-бар;
- множество кафе и шашлычных.



Пляжи в Лазаревском: галечные,широкие. Спуск к морю пологий, удобный для семей с детьми. Пляжная зона Лазаревского тянется на расстояние около 5 километров и включает в себя: дикий пляж, пляж санатория «Янтарь», пляж «Дельфин», пляжи санаториев «Тихий Дон» и «Бирюза», пляж пансионата «Гренада», центральный пляж, а также пляжи санаториев «Виктория-Отдых» и «Лазаревское взморье». Замыкает вереницу пляжей закрытый для посещения посторонними пляж «Прометей». Далее, за пределами поселка, в сторону Сочи, тянется ещё несколько пляжей, в том числе и дикие, нудистские.
Кроме пляжей «Прометея» и «Гренады» вход на территорию всех местных пляжей свободный, а сами пляжи отлично укомплектованы – как удобствами, так и развлечениями.


Достопримечательности и экскурсии. Знаменательных мест в поселке Лазревское хоть отбавляй. Любители истории разных народов могут посетить Лазаревский этнографический музей. Экспозиции музея познакомят с культурой шапсугов – коренных жителей Черноморского побережья, а также с историей переселенцев из России, Турции, Грузии на территорию Сочи. Услышать красивую легенду, примерить папаху и бурку, увидеть царственный свадебный наряд черкесской девушки опробовать мамалыгу (кашу из кукурузной муки), лилибж (жаркое из говядины), щипс (белый соус на Куринном бульоне) и чагопцахгын (салат из 6 компонентов) можно в «Усадьбе адыга-шапсуга». Кроме того, здесь вам предложат продегустировать мед, домашнее вино и местный алкогольный напиток «шон».
Водопады Лазаревского района поражают воображение многообразием форм и силы. Это и тихие спокойные, словно ручейки, сбегающие тонкими струйками с небольшой возвышенности, и бушующие потоки, срывающиеся с огромной высоты. Водопад «Чудо-красотка» в самшитовом ущелье действительно напоминает деву с прекрасной фигурой в виде песочных часов. Но природная Мерлин Монро это еще и девушка с прекрасной душой, она заботливо предлагает укрыться от летнего зноя в тиши самшитовой рощи, искупаться в прохладной кристально-чистой воде.
В ущелье Джегош, что означает «место игрищ и состязаний» соревнуются в своей моще и красоте 33 водопада. Самый высокий водопад нижний – около 12 м. Не менее красивые водопады реки Аше Псыдах и Шапсуг. Высота двухкаскадного водопада Псыдах составляет около 20 м. Полюбоваться его красотой и сделать яркие фотографии можно на смотровых площадках деревянной лестницы, ведущей наверх. Подвесной мост с перилами длиной 30 м ведет к трехкаскадному водопаду Шапсуг высотой 50 м.
Еще одна достопримечательность на реке Аше – это скалистый утес «Скала стариков», вблизи которой находится Пещера спасения. Местные жители с удовольствием расскажут старинную мудрую легенду о том, почему надо уважать и ценить старших, а не оставлять их на произвол судьбы, когда они становятся немощными, как кажется молодому поколению.
Сказочное место – «Мамедово ущелье». Здесь все отдает волшебством: и редкие растения, и сверкающие на солнце водопады, и таинственный «белый зал»  с тремя колдовскими чашами природной воды, исполняющими желания, и покрытый мхом утес, который возвышается  над рекой Куапсе, бегущей по ущелью. Именно с этого утеса, как утверждают местные жители, доносятся стоны Мамеда, который героически погиб здесь, защищая свой аул. По преданию, он завел врагов в горы и отказался показать дорогу назад, за что и был убит.
Предлагаем Вашему вниманию туры в п.Лазаревское.
 

Базы размещения:

вилла "Надежда"
вилла "Эстель"
отель "Самара"

 
 
Назад в блог
📞