Путешествие как жизнь - нельзя отложить на потом...
Горы зовут в Домбай! Назад в блог
2022-09-21
Наталья Валентиновна Кактыш
Директор

Лыжи у печки стоят,

Гаснет закат за горой,

Месяц кончается март,

Скоро нам ехать домой.

Здравствуйте, хмурые дни,

Горное солнце, прощай!

Мы навсегда сохраним

В сердце своём этот край.

“Домбайский вальс”, Ю.Визбор

 

Друзья, у нас для Вас новость. Бомбическая! И сразу по двум причинам.

Во-первых, для всех, у кого нет визы, а хочется в поездку на горнолыжный курорт. А во-вторых, да так, чтобы аж дух захватывало! Мы знаем, что Вам предложить.

Встречайте: Домбай!                  

 

Это мощь и необузданная красота дикой природы Тебердинского заповедника. Компактный курортный поселок в Карачаево - Черкесии, укрытый и отдаленный от внешнего мира Главным Кавказским Хребтом. И да, это просто рай для лыжников, сталкеров, любителей селфи и для путешественников.
От Минска до Домбая - 2168 км , от столицы Черкесск  - 125 км. Черкесск  - это отправная точка к Домбаю и своеобразный вход в Горный Кавказ. На протяжении дороги Вас будут встречать бурные горные реки, ущелья, водопады и минеральные источники. 

Подъем на 1600 метров над уровнем моря к поселку осуществляется плавно, без резких серпантинов. И вот Вы уже на месте: можно сразу впрыгивать в ботинки и бежать на подъемник на гору. 
Благодаря своему небольшому, на первый взгляд, размеру горного городка, все близко - и прокат оборудования, и множество кафе, и рынок, и проживание, и подъемники.

                                                                                                       

Численность постоянного населения поселка - около 650 человек,  в сезон сюда приезжает до 200 000 туристов - те, кто хочет полюбоваться на красоту гор и покататься на лыжах без лишних переплат.

Сезон катания длится с ноября по апрель. А местные жители говорят, что были случаи, когда трассы работали еще и в июне! Климат очень мягкий, стабильный, средняя температура -5, солнечно и снежно. Кроме катания у Вас будет еще прекрасная возможность позагорать. Это ж так  актуально для тех,  кто не отдохнул и не позагорал летом!

А на горнолыжных склонах Вы получите уникальный горный загар!

На территории Домбая соединяются три ущелья: Алибек, Аманауз и Домбай-Ульген. Высшая точка Домбая — гора Домбай-Ульген (4046 метров, на ней гордо возлегает ледник). Горнолыжные трассы Домбая спускаются с горы Мусса-Ачитара. Недавно здесь были открыты маршруты разного уровня сложности и протяженности, что позволяет кататься как новичкам, так и экстремалам. Берем на заметку!
Всего на курорте 12 горнолыжных трасс — 5 основных протяженностью больше 20 км и с максимальным перепадом высот в 1400 метров. Если кататься неделю, можно проехать 120 км трасс.

Подъемники представлены всеми видами: бугельный, кресельный. маятниковая канатная дорога.   Например, с наивысшей точки горы Мусса - Ачитара  (3180 метров) спуск длиться около 17 минут. Стоимость подъемов и skipass меняется каждый год.

 

Релакснуть после подъемов и спусков можно в прекрасных кафе-локациях с видом на горы или в местных кафешках, где Вам предложат горячий глинтвейн с хычином.
 

Такой шанс упускать точно нельзя! Давайте начинать планировать зимний отдых уже сейчас. Все подробности маршрута и турпакета в солнечно-снежный Донбай - в постах в аккаунте Инстаграм @gelena_minsk
 

Горнолыжный турист выбирает курорт, пляжный - отель!

ООО "Туристический центр Гелена", 2022

 

 

 
Назад в блог
📞