Путешествие как жизнь - нельзя отложить на потом...
Музей кукольных домиков в Варшаве Назад в блог
2018-03-26
Светлана Щёголева
Cпециалист по туризму

МУЗЕЙ КУКОЛЬНЫХ ДОМИКОВ В ВАРШАВЕ

Наверное в польской столице побывал уже практически каждый второй житель Беларуси. Туры в Варшаву в Гелене неизменно пользуются популярностью, а ведь есть еще огромное количество людей, которые ездят туда на своих машинах или рейсовыми автобусами-поездами. Так вот, когда вы уже съездили в Варшаву энное количество раз, вдоль и поперёк изучили Старый город, все основные музеи и магазины, рано или поздно встаёт вопрос – а чем же еще интересным заняться в Варшаве?

Хотим вам рассказать про одно очень милое местечко в самом центре польской столицы – музей кукольных домиков. Расположен он в знаменитой высотке – Дворце культуры и науки. Сориентироваться просто: если вы стоите лицом ко входу в музей техники (там огромная вывеска), огибайте здание левее, проходите мимо информационного офиса и увидите арку, в которую вам и нужно повернуть. Именно там, в маленьком дворике, вы увидите заветную дверь в детство)))

Музей работает ежедневно с 9.00 до 19.00, кроме некоторых государственных праздников (в 2018 году это 1 и 2 апреля, 1 ноября и 24-26 декабря). Стоимость стандартного билета – 20 злотых, льготного – 15 злотых.

В коллекции небольшого музея собраны кукольные домики самых разных времен, стран и стилей. Есть настоящие особняки, а есть  и домики попроще. Все они населены жителями и прекрасно обставлены. Их обстановку можно рассматривать часами – столько здесь потрясающих крохотных деталей. Кстати, для удобства посетителей у многих экспонатов стоят мягкие банкетки, вы можете присесть и с комфортом рассматривать все детали интерьеров. Мебель, кстати, тоже потрясает разнообразием – здесь есть экспонаты более чем столетней давности, есть более современные – 30-70х годов прошлого века.

 

  

 

 

 

 

 

Помимо жилых домов в музее также представлены объекты инфраструктуры – школа, больница, почта, магазины, салон свадебных платьев и многое другое.

 

 

 

 

 

 

В отдельном закутке музея можно найти стенды с куклами всех стран мира, здесь тоже есть на что посмотреть.

  

  

В общем, наш вывод: музей кукольных домиков в Варшаве рекомендуем! Особенно всем девочкам от трёх лет до бесконечности)))

ОДО "Гелена", 2018

Назад в блог
📞